Герб

Администрация
Казского городского поселения
Таштагольского района
Кемеровской области

Куда обращаться, если вы полагаете, что сосед занял часть вашей территории?

Отвечает Лариса Овсянникова, начальник отдела государственного земельного надзора Управления Росреестра по Кемеровской области – Кузбассу:

– Для начала правообладателю следует понять, внесены ли сведения о границах его земельного участка в Единый государственный реестр недвижимости. Затем убедиться, обозначены ли они на местности – например, колышками.

Если вы не знаете, где точно расположены границы земельного участка, следует обратиться к кадастровому инженеру для выноса их координат на местность. На практике границы не всегда соответствуют местоположению ограждений. Если окажется, что забор соседа стоит на вашей земле, кадастровый инженер укажет на это.

С данной информацией вы можете обратиться:

  • в администрацию населенного пункта, на территории которого находится земельный участок;
  • в отдел государственного земельного надзора Управления Росреестра по Кемеровской области – Кузбассу или в территориальные отделы Управления.

Государственные инспекторы по использованию и охране земель или сотрудники отдела муниципального земельного контроля администрации проведут контрольные мероприятия и сделают вывод о наличии либо об отсутствии нарушения требований земельного законодательства, а вам будет дан ответ по существу обращения.

По Закону «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» ответ предоставляется в течение 30 дней с момента обращения.

Пресс-служба Управления Росреестра по Кемеровской области – Кузбассу.