Досрочная пенсия за большой стаж работы

В связи с изменениями в правила назначения и выплаты пенсий появилась новая категория граждан, имеющих право на досрочную пенсию в связи с продолжительным страховым стажем. С 2019 года у граждан, имеющих большой страховой стаж, возникает право при соблюдении определенных условий уйти на пенсию раньше общеустановленного пенсионного возраста.

Так по новому Закону страховая пенсия по старости может быть назначена на 2 года раньше общеустановленного пенсионного возраста мужчинам со страховым стажем не менее 42 лет и женщинам 37 лет, но не ранее достижения возраста 60 и 55 лет (соответственно мужчины и женщины).

При этом стоит обратить особое внимание, что при исчислении страхового стажа для назначения данной пенсии в него включаются периоды работы и иной деятельности, которые выполнялись на территории Российской Федерации, и за которые начислялись и уплачивались взносы в ПФР. Учитываются и периоды получения пособия по обязательному социальному страхованию в период временной нетрудоспособности (например, больничный). А вот остальные так называемые нестраховые периоды (уход за детьми до 1,5 лет, уход за нетрудоспособными гражданами, служба в армии по призыву) в данном случае в страховой стаж, дающий право на назначение досрочной пенсии по новому основанию, не засчитываются.

Специалисты территориальных органов ПФР проводят работу по приглашению застрахованных лиц предпенсионного возраста (на которых имеются данные в системе персонифицированного учета) для предварительной проверки документов, необходимых для назначения страховых пенсий по старости. Так, в настоящее время проводится заблаговременная работа с гражданами, достигающими пенсионного возраста в 2019 году.

Телефоны для справок в Управлении ПФР в городе Таштаголе:          3-30-80  и  3-30-60.