Уважаемый Страхователь!

Государственное учреждение – Кузбасское региональное отделение Фонда социального страхования Российской Федерации (далее – региональное отделение) сообщает о вступлении в силу 13.09.2022 приказа Фонда социального страхования Российской Федерации (далее – Фонд) от 23.06.2022 № 246 «Об утверждении Порядка возмещения расходов страхователю на выплату социального пособия на погребение, а также возмещения стоимости услуг, предоставляемых согласно гарантированному перечню услуг по погребению, специализированной службе по вопросам похоронного дела».

В приказе приведены новые формы заявления о возмещении расходов на выплату социального пособия на погребение и заявления о возмещении стоимости услуг по погребению.

Дополнительно сообщаем, пособие на погребение по-прежнему выплачивают работодатели, затем Фонд возмещает эти расходы.

После направления работодателем в региональное отделение заявления и справки в течение 10 календарных дней будет принято решение о возмещении расходов, выплата будет осуществлена региональным отделением в течение двух календарных дней со дня принятия решения.

Напоминаем, что размер пособия на погребение с 01.02.2022 года на территории Кемеровской области составляет – 9054,08 руб. (с учетом районного коэффициента).

За дополнительными разъяснениями и консультацией Вы можете обратиться по телефону 8 (384 2) 78-07-91.