393 тысячи кузбасских школьников получили выплаты на подготовку к школе

Более 3,9 млдрд рублей перечислило Отделение ПФР по Кемеровской области – Кузбассу семьям с детьми от 6 до 18 лет.* Выплата в размере 10 тысяч рублей направлена родителям и опекунам 393 тысячи детей. Это 97 % от прогнозной численности школьников, имеющих право на данную поддержку в регионе.

Большая часть семей получила выплату в августе. Приём заявлений от тех родителей, которые не успели ее получить, продолжается до 1 ноября 2021года. Это можно сделать через портал госуслуг или лично в любой удобной Клиентской службе Пенсионного фонда.

Напоминаем, выплата 10000 руб. положена семьям, проживающим на территории  РФ, в которых воспитываются дети от 6 до 18 лет. При этом  6 лет ребенку должно исполниться не позднее 1 сентября 2021 года, а 18 лет – не раньше 3 июля 2021 года.

Также заявления могут подать родители детей-инвалидов и сами лица с ограниченными возможностями здоровья в возрасте от 18 до 23 лет, которые обучаются по основным общеобразовательным программам. В таких случаях 18 лет должно исполниться 2 июля или раньше. Если 18-летие наступает позже, выплату вместо инвалида смогут оформить родители или законные представители. Они же имеют право получить деньги, если инвалид не дееспособен и не может сам подать заявление.

*Указ президента РФ № 396 от 2 июля 2021 года.