О выплате средств пенсионных накоплений

Средства пенсионных накоплений (СПН) формируются, главным образом, за счет страховых взносов работодателей. Так в период с 2002 г. по 2004 г. уплата работодателями взносов на накопительную пенсию производилась мужчинам 1953 г.р. и моложе и женщинам 1957 г.р. и моложе. Начиная с 2005 г., средства пенсионных накоплений формировались у граждан 1967 г.р. и моложе.

В настоящее время мужчины, достигшие возраста 60 лет, и женщины, достигшие возраста 55 лет, имеют право обратиться за выплатами за счет средств пенсионных накоплений (при наличии их на индивидуальном лицевом счете). Выплата производится независимо от наличия права на страховую пенсию по старости. Также право на данные выплаты ранее достижения указанного возраста имеют получатели досрочной страховой пенсии по старости.

Пенсионные накопления, сформированные за счет страховых взносов работодателей, могут быть выплачены в виде единовременной выплаты или накопительной пенсии. Вид выплаты зависит от суммы, отраженной на индивидуальном лицевом счете. Для его определения из суммы пенсионных накоплений рассчитывается размер накопительной пенсии, он суммируется с размером страховой пенсии по старости с учетом фиксированной выплаты, определенной исходя из имеющихся пенсионных прав гражданина. Если 5% от полученной суммы будет превышать рассчитанный размер накопительной пенсии, то гражданину будет установлена накопительная пенсия. Если превышения 5% барьера нет, то единовременная выплата средств пенсионных накоплений будет положена.

Наличие средств пенсионных накоплений и наименование страховщика, у которого они размещены, можно уточнить на сайте Пенсионного фонда РФ в Личном кабинете гражданина. Заявление о выплате средств пенсионных накоплений, размещенных в государственной управляющей компании «Внешэкономбанк» можно подать удаленно — в форме электронного документа через Личный кабинет гражданина на сайте Пенсионного фонда РФ, а также — в клиентской службе территориального органа ПФР (по предварительной записи).
В случае размещения средств пенсионных накоплений у другого страховщика обращаться за выплатой следует в его адрес.