Некоторые виды выплат ПФР положены только неработающим гражданам

В пенсионном законодательстве определены виды пенсий и компенсационных выплат, получение которых напрямую зависит от отсутствия факта работы граждан, получающих эти выплаты. Другими словами, граждане, получающие определенные виды пенсий и компенсационных выплат, должны быть неработающими.

Сотрудники пенсионного фонда регулярно выявляют переплаты пенсий или компенсационных выплат. Переплаты возникли в связи с тем, что граждане не представили в Пенсионный фонд сведения о факте устройства на работу.

Кому необходимо сообщать в ПФР сведения о факте работы? К таким категориям граждан относятся:

• трудоспособные лица, в том числе родители (усыновители) и опекуны (попечители), осуществляющие уход за детьми-инвалидами и инвалидами с детства 1 группы;
  • трудоспособные лица, осуществляющие уход за инвалидами 1 группы, гражданами, достигшими возраста 80 лет, а также престарелыми, нуждающимися по заключению лечебного учреждения в постоянном постороннем уходе;
  • получатели дополнительного материального обеспечения за особые заслуги;
  • получатели дополнительного материального обеспечения членов летных экипажей воздушных судов гражданской авиации (при условии оставления летной работы в должности, дающей право на доплату);
  • получатели дополнительного материального обеспечения за работу в угольной промышленности (при условии оставления работы, дающей право на доплату);
  • получатели пенсий по случаю потери кормильца, занятые уходом за детьми до 14 лет;
  • получатели федеральной социальной доплаты до прожиточного минимума.

Специалисты территориальных органов Пенсионного фонда РФ, при приеме заявлений и документов разъясняют, что получатель выплат, в случае возобновления трудовой деятельности или изменения места жительства, обязан сообщить об этом в территориальный орган ПФР по месту получения пенсии и иных социальных выплат.

Перечисленные обстоятельства влекут за собой изменение размера или прекращение выплаты пенсии или иных выплат.

Таким образом, если выплата пенсии или иная выплата зависят от факта осуществления трудовой деятельности, то в незамедлительном порядке следует сообщать об этом факте в территориальный орган ПФР для её прекращения. Причем сообщить требуется не позднее следующего рабочего дня после наступления соответствующих обстоятельств.

При выявлении фактов трудовой деятельности гражданина, органами ПФР излишне выплаченные суммы будут рассчитаны за весь период незаконного получения выплаты, в том числе путем взыскания через судебные органы в случае отказа о добровольном возмещении указанных сумм.