Как в Кузбассе маме выйти на пенсию досрочно

Накануне 8 Марта Отделение ПФР по Кемеровской области – Кузбассу напоминает о пенсионных правах российских женщин. При определенных условиях они могут выйти на пенсию досрочно. В Кемеровской области – Кузбассе досрочную страховую пенсию уже получают 20 454 мамы.

В 50 лет на пенсию имеет право выйти мама, родившая пятерых и более детей и воспитавшая их до 8-летнего возраста, если она имеет 15 лет страхового стажа и необходимое количество пенсионных коэффициентов в год выхода на пенсию.

Также в 50 лет может выйти на пенсию:

– мама двух и более детей, если она имеет страховой стаж не менее 20 лет и проработала не менее 12 календарных лет в районах Крайнего Севера, либо не менее 17 календарных лет в приравненных к ним местностях.

– мама инвалида с детства при соблюдении условий по закону: не менее 15 лет страхового стажа, необходимое количество пенсионных коэффициентов и воспитание ребенка до 8-летнего возраста.

Напомним, что женщины, имеющие трех детей, согласно законодательству, имеют право выйти на пенсию на три года раньше общеустановленного пенсионного возраста — в 57 лет, четырех детей – в 56 лет. Основные требования для назначения пенсии многодетным мамам: 15 лет страхового стажа, необходимое количество пенсионных коэффициентов и воспитание ребенка до 8-летнего возраста.

Право на досрочную страховую пенсию по старости в полной мере распространяется и на женщин, которые воспитывают усыновленных детей.

Не могут приобрести право на досрочную пенсию женщины, лишенные родительских прав.

Кроме того, уже находясь на пенсии, женщины имеют право на повышенную фиксированную выплату к страховой пенсии, если их дети не достигли 18 лет или учатся на дневном отделении в средних специальных или высших учебных заведениях до окончания ими обучения, но не более, чем по достижении ребенком 23 лет.