Вопрос: Я проработал в сельской местности много лет. Потом переехал в город. Сейчас при назначении пенсии мне говорят, что надбавка, которую получают «селяне» мне не положена, потому что я живу в городе. Но я знаю, что вышел закон, где сказано, что надбавка не зависит от того, где ты живешь. Правильно ли мне отказали?

Ответ:

– С 2019 года жители села имеют право на повышенную фиксированную выплату к страховой пенсии по старости или по инвалидности. Право на 25-процентную надбавку к фиксированной выплате предоставляется при соблюдении трех условий: наличие не менее 30 лет стажа в сельском хозяйстве, проживание на селе и отсутствие оплачиваемой работы. То есть пенсионер, получавший данную надбавку, терял ее при переезде в город.

В 2022 г. произошли изменения в законодательстве, согласно которым при выезде пенсионера за пределы сельской местности после установления повышенной фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости и страховой пенсии по инвалидности повышение сохраняется. Таким образом, речь идет только о тех случаях, когда «сельская надбавка» уже была установлена, а пенсионер переехал в город. Только тогда она сохранится.

В Вашей ситуации, чтобы получить повышенную фиксированную выплату при назначении страховой пенсии по старости или по инвалидности, нужно проживать в сельской местности.

Вопрос: Каков возраст выхода на пенсию в 2022 году? Какие условия для ее назначения? Что делать, если не хватает стажа?

Ответ: В 2022 году продолжает действовать переходный период, постепенно повышающий пенсионный возраст.

В 2022 году страховая пенсия по старости назначается мужчинам, достигшим во первом полугодии 2022 года возраста 61 год и 6 месяцев и женщинам в 56 лет и 6 месяцев.

Продолжительность страхового стажа, необходимого для назначения страховой пенсии по старости, в 2022 году составляет 13 лет. Величина индивидуального пенсионного коэффициента (ИПК), вместе со стажем дающего право на назначение страховой пенсии по старости, в 2022 году должна быть не менее 23,4 пенсионного коэффициента.

Также сохраняется право досрочного выхода на пенсию для кузбассовцев, выработавших необходимый специальный стаж по Спискам 1 и 2 или занятых на производстве с вредными условиями труда.

Если у человека нет необходимого стажа и количества пенсионных коэффициентов для назначения страховой пенсии, срок выхода на пенсию отодвинется на период, в течение которого будет набираться нужный стаж и коэффициенты.

Если достичь нужных показателей не получается, человеку назначается социальная пенсия. Она оформляется на пять лет позже срока выхода на страховую пенсию.