ПФР приглашает подключиться к онлайн-урокам пенсионной грамотности

В этом году традиционные уроки пенсионной грамотности для молодежи сотрудники Отделения ПФР по Кемеровской области – Кузбассу проведут в формате вебинаров в рамках проекта «Онлайн-уроки финансовой грамотности», организованного  Центральным банком Российской Федерации.

В ноябре и декабре пройдет 4 урока для учащихся 8-11 классов и студентов «Всё о пенсии: для учебы и жизни», зарегистрироваться на которые образовательные учреждения могут на сайте https://dni-fg.ru/pension  Первый урок состоится 12 ноября в 8:00 мск. Для подключения к занятию необходим доступ к сети Интернет, компьютер, устройства для трансляции изображения на экран (проектор, интерактивная доска и т.п.) и вывода звука.

Так же, как и в прошлом году, уроки будут проходить в формате вебинаров в режиме «один лектор – много классов». Лектор может демонстрировать презентацию, видеоролики, проводить интерактивные опросы, рассчитанные на коллективное обсуждение в классах. Школы, приславшие наиболее правильные ответы, не останутся без внимания. Слушатели также смогут задавать вопросы в чате, на которые лектор ответит в прямом эфире.

Для эффективной совместной работы класса рекомендуемая группа слушателей на одном онлайн-уроке до 30 человек. По окончании урока всем участникам после заполнения формы отзыва придет сертификат участника в электронном виде.

Целью проекта «Онлайн-уроки финансовой грамотности» является формирование у старшеклассников установки грамотного финансового поведения, закрепление базовых финансовых понятий, знакомство с актуальными финансовыми продуктами и услугами, информирование о рисках.

В ходе подобных занятий в 2020 г. специалисты ОПФР по Кемеровской области – Кузбассу приобщили к пенсионной грамотности 17885 учащихся образовательных учреждений России. Среди них 1296 человек представляли школы и ссузы Кузбасса.