Самозанятые граждане могут формировать пенсию самостоятельно

В Кузбассе зарегистрировано 26000 самозанятых граждан, применяющих специальный налоговый режим «Налог на профессиональный доход». Из них 700 человек вступили в добровольные правоотношения по обязательному пенсионному страхованию.

Напомним, что уплата страховых взносов с доходов, облагаемых налогом на профессиональный доход, не предусмотрена, поэтому для формирования пенсионных прав (страхового стажа и пенсионных коэффициентов) самозанятые граждане вправе добровольно вступить в правоотношения по обязательному пенсионному страхованию.

В страховой стаж засчитывается период, равный соответствующему расчётному периоду, если общая сумма уплаченных страховых взносов в течение календарного года составила не менее фиксированного размера страхового взноса на обязательное пенсионное страхование. В 2021 году фиксированный размер страховых взносов составляет 32 448 рублей. Если общая сумма уплаченных взносов в течение календарного года составила менее фиксированного размера – в страховой стаж засчитывается период, определяемый пропорционально уплаченным страховым взносам.

Уплата страховых взносов за 2021 год лицами, добровольно вступившими в правоотношения по обязательному пенсионному страхованию, должна производиться не позднее 31 декабря текущего календарного года. Однако, учитывая сроки прохождения платёжных документов, в целях своевременного поступления добровольных страховых взносов в ПФР и внесения их на индивидуальный лицевой счёт самозанятого гражданина, рекомендуем произвести их уплату не позднее 27 декабря 2021 года.

Уплата страховых взносов за прошлые годы для самозанятых граждан законодательством не предусмотрена.