Герб

Администрация
Казского городского поселения
Таштагольского района
Кемеровской области

За 10 месяцев 2023 года более 7200 кузбассовцев запретили сделки с недвижимостью без личного участия

Эффективный способ защиты имущества – запрет любых регистрационных действий без личного участия собственника. Для этого нужно подать заявление в Росреестр.

«Ранее это можно было сделать только через МФЦ. Теперь можно подать заявление еще и в электронной форме через личный кабинет Росреестра на портале госуслуг», – разъясняет руководитель Управления Росреестра по Кемеровской области – Кузбассу Ольга Тюрина.

  • При обращении необходимо указать данные паспорта, ИНН (если он не указан в личном кабинете) и кадастровый номер объекта недвижимости;
  • В течении 24 часов подписать заявление усиленной квалифицированной электронной подписью. Она оформляется бесплатно в приложении «Госключ». Нужен загранпаспорт нового поколения и телефон с поддержкой NFC.

Росреестр в течение 5 рабочих дней внесет в ЕГРН запись о запрете. Госпошлина за данную услугу не взимается.

Если в отношении объекта недвижимости в дальнейшем будет подано заявление о регистрации перехода права (продажа, мена, дарение и т.д.) от лица, не являющегося ни собственником, ни его законным представителем, оно будет возвращено без рассмотрения. А собственника Росреестр уведомит по электронной почте о факте такого обращения.

Спрос на запрет сделок без личного участия растет. Так, за I квартал текущего года запрет оформили 1722 кузбассовца. За III квартал – уже 2566. А только за октябрь – 1272 человека. Всего же с начала года в ЕГРН внесен 7231 запрет.

Пресс-служба Управления Росреестра по Кемеровской области – Кузбассу.