В прошлом году ОСФР по Кемеровской области – Кузбассу приняло более 3 тысяч заявлений на перевод пенсионных накоплений

В 2022 году Отделение СФР по Кемеровской области – Кузбассу приняло       3 269 заявлений в электронном и бумажном виде о смене страховщика. Для дальнейшего формирования средств пенсионных накоплений жители региона выбирали либо один из негосударственных пенсионных фондов (НПФ) либо Пенсионный фонд России (С 1.01.2023 г. вошел с состав СФР). Большая часть заявителей отдала предпочтение последнему (54,3%).

Подать заявление могут все желающие до 1 декабря текущего года. При этом владельцы пенсионных накоплений должны помнить, что переводить средства без потерь инвестиционного дохода можно не чаще, чем один раз в 5 лет.

«Мы хотим напомнить жителям Кузбасса, желающим сменить страховщика, что переход от одного страховщика к другому чаще, чем один раз в пять лет, может повлечь потерю инвестиционного дохода. К слову, в 2022 году 3 181 житель Кузбасса перевел свои пенсионные накопления досрочно. Советуем нашим землякам внимательней относиться к срокам подачи заявлений. При подаче заявления в клиентскую службу СФР гражданин письменно подтверждает свое согласие на возможную потерю инвестдохода», — предупредил заместитель управляющего Отделением СФР по Кемеровской области – Кузбассу Тарас Башкиров.

Заявление на смену страховщика можно подать лично или через представителя в клиентской службе СФР. Владельцы усиленной квалифицированной электронной подписи, которая выдается удостоверяющими центрами, аккредитованными Минкомсвязью России, могут сделать это на портале Госуслуг, заполнив и подписав электронную форму уведомления.

Если после подачи заявления о переходе гражданин по какой-то причине передумал, то до 31 декабря он может сообщить об отказе от смены страховщика на сайте Госуслуг или обратившись лично в клиентскую службе СФР по месту жительства. При отсутствии уведомления решение о переводе средств будет приниматься на основании ранее поданного заявления.

Проверить информацию о поданных заявлениях, дате и способе их подачи, а также о вынесенном решении можно в личном кабинете гражданина на сайте СФР в разделе «Управление средствами пенсионных накоплений» или на портале Государственных услуг.

Обращаем ваше внимание, что средства пенсионных накоплений формируются:

– у работающих граждан 1967 года рождения и моложе за счет уплаченных работодателем страховых взносов в Пенсионный фонд России с 2002 по 2013 гг.;

– у мужчин 1953-1966 годов рождения и женщин 1957-1966 годов, чьи средства пенсионных накоплений формировались в 2002-2004 годах;

– у участников Программы государственного софинансирования пенсии;

– у тех, кто направил средства материнского капитала на формирование накопительной пенсии.