15015 аварийных объектов недвижимости Кузбасса внесены в ЕГРН

С 1 февраля 2022 года вступил в силу закон, обязавший органы местной власти вносить в Единый государственный реестр недвижимости сведения о зданиях и помещениях, признанных непригодными для проживания, аварийными и подлежащими сносу или реконструкции.

За первый год его действия в Кемеровской области в ЕГРН были внесены 15015 аварийных объектов, включая 1109 зданий и 13906 помещений (в основном речь идет о квартирах).

Большая часть объектов, подлежащих сносу или реконструкции, находится в Кемерове, Ленинске-Кузнецком, Юрге, Мысках, Калтане и Мариинске. В числе признанных непригодными для проживания – не только старые бараки, но и пятиэтажные «хрущевки». В Юрге, например, в такой список попали более десятка многоквартирных домов.

Пресс-служба Управления Росреестра по Кемеровской области – Кузбассу.