В Кузбассе внесены в ЕГРН 486 объектов культурного наследия

Это 88,5% от общего количества в регионе.

Объектами культурного наследия считают памятники, ансамбли и достопримечательные места, которые возникли в результате исторических событий и представляют ценность с точки зрения истории, археологии, этнографии, искусства и т.д.

В ряду объектов культурного наследия нашего региона, сведения о которых уже внесены в Единый государственный реестр недвижимости, можно назвать, например, Главпочтамт в Кемерове. А также – здание железнодорожного вокзала в Тайге, дом-музей Достоевского в Новокузнецке, памятники деревянного зодчества в Мариинске, возведенные в конце XIXвека… Внесению в ЕГРН подлежат еще 63 объекта культурного наследия Кемеровской области.

«Эту деятельность Кадастровая палата Кузбасса проводит совместно с Комитетом по охране объектов культурного наследия Кузбасса, – комментирует директор филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по Кемеровской области – Кузбассу Андрей Ермолин. – Помимо самих объектов культурного наследия, мы также вносим в ЕГРН сведения об их границах. В настоящее время работа выполнена в полном объеме: внесены 1277 границ. Наличие в реестре такой информации позволяет предотвратить ошибки при планировании развития территорий, разработке планов застройки и предоставлении земельных участков. Закон устанавливает ограничения хозяйственной деятельности в границах территорий объектов культурного наследия и зонах их охраны. Это обеспечивает сохранность памятников в их исторической и архитектурной среде».

Пресс-служба Управления Росреестра по Кемеровской области – Кузбассу.