С января 2023 года вводится обязательный досудебный порядок оспаривания кадастровой стоимости земельных участков

«Сейчас заинтересованное лицо может обратиться для этих целей с заявлением в комиссию по оспариванию кадастровой стоимости при Управлении Росреестра по Кемеровской области – Кузбассу. А может сразу оспорить ее в судебном порядке, – поясняет заместитель руководителя Управления Андрей Кузнецов. – С 2023 года устанавливать кадастровую стоимость объектов недвижимости в размере рыночной будет государственное бюджетное учреждение «Центр государственной кадастровой оценки и технической инвентаризации Кузбасса» – по заявлению заинтересованных лиц. Если правообладателя не устроит размер кадастровой стоимости, прежде, чем пойти в суд, он должен будет обратиться с заявлением в бюджетное учреждение».

Подать заявление можно с даты постановки объекта на государственный кадастровый учет до даты снятия. Способов несколько:

• обратиться в бюджетное учреждение или в МФЦ «Мои документы» лично;
  • отправить почтовым отправлением с уведомлением о вручении;
  • отправить в электронном виде, в том числе через портал госуслуг.

К заявлению необходимо приложить отчет об оценке рыночной стоимости объекта недвижимости и доверенность (в том случае, если заявление подает представитель).

При этом требование о составлении отчета о рыночной стоимости на дату определения кадастровой стоимости объекта отменяется. Начиная с 1 января 2023 года рыночную оценку нужно будет проводить на текущий момент. Оспорить кадастровую стоимость можно будет в течение шести месяцев с даты рыночной оценки, которая должна быть указана в отчете, приложенном к заявлению.

Решение бюджетного учреждения о результатах рассмотрения заявления можно будет обжаловать в суде. Одновременно в суд может быть заявлено требование об установлении кадастровой стоимости объекта недвижимости в размере рыночной.