В ходе «лесной амнистии» в Кузбассе исключены из ЕГРН дублирующие сведения о 175 лесных участках общей площадью более 677 тысяч гектар

Работа проделана в рамках закона о «лесной амнистии», вступившего в силу в августе 2017 года. Его действие направлено на устранение противоречивых и дублирующих сведений, содержащихся в двух реестрах: в Государственном лесном реестре (ГЛР) и Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН).

Только в текущем году специалисты Управления Росреестра по Кемеровской области – Кузбассу совместно с Департаментом лесного комплекса Кузбасса и Кадастровой палатой Кузбасса провели анализ более 5000 лесных участков по 19 лесничествам.

В итоге из ЕГРН были исключены сведения о 175 участках-дублях общей площадью почти 678 тысяч гектар, а также исправлены сведения о границах еще 135 лесных участков.

По состоянию на 1 ноября 2022 года разница в данных ГЛР и ЕГРН в части определения общей площади земель лесного фонда Кузбасса сократилась до 20 тысяч гектар. Работа по приведению в соответствие сведений двух реестров продолжается.

«Уточнение границ позволяет принять меры по защите земель, которые незаконно выведены из состава лесного фонда, оградить их от незаконного захвата и предотвратить вырубку в тех местах, где леса находятся под особой защитой. В основном это касается юридических лиц, – комментирует исполняющая обязанности начальника Департамента лесного комплекса Кузбасса Елена Качканова. – Чаще всего выявляются пересечения границ лесных участков с землями населенных пунктов. А именно там располагаются «зеленые лёгкие» наших городов».

Пресс-служба Управления Росреестра по Кемеровской области – Кузбассу.