Как не допустить самовольного занятия земельного участка?

Самовольное занятие земельного участка – самая частая причина для обращений кузбассовцев в отдел государственного земельного надзора Управления Росреестра по Кемеровской области – Кузбассу.

Почему возникает это нарушение?

• Правообладатели не знают границ и площадей своих участков и используют прилегающую территорию.
  • При межевании земельных участков кадастровый инженер не разъяснил их владельцам, где именно будут установлены границы.
  • Границы соседних участков установлены так, что их фасадные стороны не совпадают между собой. Правообладатели стремятся выставить ограждения «вровень с соседом».

«Чаще всего самовольное занятие земельных участков происходит непреднамеренно, – уточняет заместитель руководителя Управления Росреестра по Кемеровской области – Кузбассу Ольга Калиничева. – Однако это не освобождает правообладателей от административной ответственности в виде предупреждения или штрафа. Для граждан его размер может достигать 5000 рублей и более».

Избежать взысканий позволит точное знание своих границ и вынос их на местность с помощью кадастрового инженера. При желании можно установить по периметру ограждение.

Если границы не установлены, следует провести межевание. Площадь земельного участка при этом может быть увеличена, но не более чем на 10%. Также площадь земельного участка может быть увеличена путем перераспределения за счет прилегающей территории.

Эти меры позволят не допустить нарушения земельного законодательства и возникновения споров с соседями.

Пресс-служба Управления Росреестра по Кемеровской области – Кузбассу.