В Кузбассе снято с кадастрового учета 728 разрушенных объектов недвижимости

Иногда дом, баня, гараж или другое строение разрушаются в результате ЧП или длительного неиспользования, и восстановить их невозможно. При этом юридически объекты по-прежнему существуют: записи о них содержатся в Едином государственном реестре недвижимости. А собственники, которые могли бы устранить это несоответствие, неизвестны.

Федеральный закон № 518-ФЗ наделил таким правом органы местного самоуправления. Выявляя правообладателей ранее учтенных объектов недвижимости, они могут установить, что объект прекратил существование, и по упрощенной процедуре подготовить акт его осмотра с приложением фотографий.

Если правообладатель разрушенного объекта установлен, его уведомят о подготовке акта осмотра за 30 дней до обращения в орган регистрации права. Если правообладатель не возражает, акт направят в Росреестр. По истечении пяти дней объект снимут с государственного кадастрового учета: он прекратит существование и юридически тоже. При этом правообладатель будет избавлен от финансовых и временных затрат.

«Такой порядок действий возможен только в отношении зданий, сооружений, объектов незавершенного строительства, которые являются ранее учтенными и права на них возникли до 31 января 1998 года», – подчеркивает заместитель руководителя Управления Росреестра по Кемеровской области – Кузбассу Ольга Калиничева.

Работа по снятию с кадастрового учета разрушенных объектов недвижимости набирает обороты. За весь период действия Федерального закона № 518-ФЗ (с июня 2021 года) в Кузбассе сняты с учета 728 таких строений. Из них 418 – в сентябре 2022-го.

Пресс-служба Управления Росреестра по Кемеровской области – Кузбассу.