Можно ли ограждать парковку во дворе парковочными столбиками?

Отвечает Михаил Чистюхин, заместитель начальника отдела государственного земельного надзора Управления Росреестра по Кемеровской области – Кузбассу:

– Можно, если соблюдать правила.

Первое: парковочные оградительные элементы должны располагаться строго в границах земельного участка многоквартирного дома.

Второе: решение об организации парковки должно быть принято большинством голосов на общем собрании собственников многоквартирного дома. А ее конкретное местоположение и способы ограждения должны быть утверждены протоколом собрания.

Самовольная установка парковочных столбиков и шлагбаумов является нарушением требований действующего законодательства. За это предусмотрена административная ответственность в виде штрафа. Для граждан его размер может доходить до 10000 рублей.

И еще. К выбору места для установки ограждений на придомовой территории следует подходить очень взвешенно. Ведь даже согласованные парковочные столбики и шлагбаумы могут мешать проезду пожарной машины или автомобиля скорой помощи.

Пресс-служба Управления Росреестра по Кемеровской области – Кузбассу.