Сквозной путь для инвестора

Управление Росреестра по Кемеровской области – Кузбассу примет участие в реализации пилотного проекта «Сквозной инвестиционный поток».

Проект стартовал в июле. К нему присоединились семь субъектов Российской Федерации, включая Кемеровскую область.

Цель «Сквозного инвестиционного потока», разработанного Минэкономразвития России и госкорпорацией «Росатом», в уменьшении количества процедур, которые необходимо пройти инвесторам, в сокращении сроков оформления и выдачи документов.

В рамках проекта будут оптимизированы 11 алгоритмов действий инвестора, в том числе – по получению земельных участков и разрешений на строительство, по постановке на кадастровый учет и оформлению права собственности. Часть этих вопросов находятся в компетенции Росреестра.

«Наши специалисты вошли в состав двух рабочих групп, – уточнила заместитель руководителя Управления Росреестра по Кемеровской области – Кузбассу Юлия Исупова. – Одна из них будет заниматься внедрением бережливых технологий в процесс оформления права собственности на введенный в эксплуатацию объект. Другая – оптимизацией процесса предоставления инвестору земельных участков без торгов.

На первом этапе мы должны составить карту текущего состояния дел и выяснить, где именно и за счет чего происходят потери времени. В дальнейшем – выработать со смежными ведомствами механизм по сокращению этих потерь.

Прежде всего это касается формирования пакета документов, необходимых для представления в Росреестр. Их форма и содержание должны соответствовать требованиям действующего законодательства. Если эти условия выполняются, мы и сегодня оформляем постановку на кадастровый учет и регистрацию права в сжатые сроки. В ряде случаев – в течение суток с момента поступления документов».

Реализация в Кузбассе пилотного проекта «Сквозной инвестиционный поток» будет проходить при экспертной поддержке специалистов «Росатома». Как сообщила пресс-служба правительства Кузбасса, первые результаты работы в пилотном проекте ожидаются до конца сентября. Полностью завершить его реализацию регион планирует до конца года.

Пресс-служба Управления Росреестра по Кемеровской области – Кузбассу.