Размер государственной пошлины за регистрацию дополнительного соглашения к договору аренды

Дополнительное соглашение к договору аренды так же, как и сам договор, подлежит государственной регистрации в Едином государственном реестре недвижимости (далее – ЕГРН) согласно части 6 статьи 1 Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» (далее – Закон №218-ФЗ).

Статьей 17 Закона №218-ФЗ установлено, что за государственную регистрацию прав взимается государственная пошлина в соответствии с Налоговым кодексом Российской Федерации (далее – НК РФ).

Дополнительное соглашение к договору аренды недвижимого имущества подлежит государственной регистрации в соответствии с федеральным законом, так как подтверждает юридически значимое действие.

За совершение юридически значимого действия (за государственную регистрацию дополнительного соглашения) должна уплачиваться государственная пошлина в размерах, установленных подпунктами 22 и 25 пункта 1 статьи 333.33 НК РФ. Физическое лицо уплачивает государственную пошлину в размере 2000 рублей, организация – 22000 рублей.

Однако есть исключение. За государственную регистрацию прав, ограничений прав и обременений земельных участков из земель сельскохозяйственного назначения, сделок с такими земельными участками, если данные сделки подлежат государственной регистрации в соответствии с федеральным законом, государственная пошлина подлежит уплате в размере 350 рублей (подпункт 25 пункта 1 статьи 333.33 НК РФ).