Теперь зарегистрировать бытовую недвижимость можно вдвое быстрее

Под бытовой недвижимостью понимают земельные участки, предназначенные для индивидуального жилищного строительства, для строительства гаража для собственных нужд, для ведения личного подсобного хозяйства, огородничества, садоводства, а также здания (включая жилые дома, гаражи, хозпостройки), сооружения и объекты незавершенного строительства, расположенные на этих участках и используемые гражданами для личных целей.

С 1 мая 2022 года сроки проведения государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав в отношении таких объектов сократились более чем в два раза. Теперь они составляют:

• пять рабочих дней – при обращении в МФЦ;
  • три рабочих дня – если документы поданы через электронные сервисы (портал госуслуг, личный кабинет на сайте Росреестра).

Помимо этого, законодатель установил максимальную продолжительность кадастровых работ в отношении бытовой недвижимости: не более трех рабочих дней.

Исключением могут быть случаи, когда в связи с проведением кадастровых работ возникает необходимость согласовать местоположение границ земельного участка.

«Росреестр последовательно реализует задачу повышения доступности услуг по государственному кадастровому учету и государственной регистрации прав для граждан, – напоминает заместитель руководителя Управления Росреестра по Кемеровской области – Кузбассу Ольга Калиничева. – Благодаря очередному сокращению сроков учетно-регистрационные действия стали еще более оперативными. Изменения такого рода не только повышают качество жизни отдельных людей, но и влияют на показатели инвестиционной привлекательности региона в целом».

Пресс-служба Управления Росреестра по Кемеровской области – Кузбассу.