Как внести изменения в ЕГРН заинтересованному лицу

Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН) содержит сведения об объектах, правах, сделках и ограничениях. В определенных случаях в эти записи требуется внести изменения.

«Когда меняются дополнительные сведения об объекте недвижимости либо сведения о правообладателе, эта информация должна отражаться в ЕГРН в порядке межведомственного взаимодействия, – поясняет Стелла Яковлева, начальник отдела регистрации недвижимости в электронном виде, регистрации арестов Управления Росреестра по Кемеровской области – Кузбассу. – Например, при изменении названия организации сообщить об этом в Росреестр должна Федеральная налоговая служба. Если же сведения по какой-то причине внесены не были, любое заинтересованное лицо может самостоятельно подать в МФЦ заявление о внесении».

Заявление можно подать, в частности, при изменении адреса объекта недвижимости, наименования организации, фамилии, имени, отчества правообладателя или сведений о документе, удостоверяющего его личность.

Под заинтересованными лицами закон понимает граждан и юрлиц, чьи права и обязанности могут быть затронуты. Закон не обязывает их предоставлять вместе с заявлением необходимые подтверждающие документы. Орган регистрации прав сам в течение трех рабочих дней запросит их в органах государственной власти и местного самоуправления.

Однако закон не лишает заинтересованное лицо права предоставить такие документы самостоятельно (что как раз будет способствовать скорейшему уточнению данных).

Новые сведения вносятся в ЕГРН в течение 15 рабочих дней с даты поступления документов. В подтверждение этого специалисты Росреестра в течение следующих пяти рабочих дней должны направить заявителю и правообладателю объекта недвижимости соответствующие уведомления. Если же новые сведения не могут быть внесены в ЕГРН (например, из-за отсутствия подтверждающих документов), они направят отказ в учете изменений.

Пресс-служба Управления Росреестра по Кемеровской области – Кузбассу.