Перенос геодезического пункта

В Прокопьевском районе Кузбасса будет ликвидирован пункт государственной геодезической сети. Вместо него установят пункт спутниковой геодезической сети в окрестностях поселка Новый Свет Ижморского района.

«Такое решение принято в Управлении Росреестра по Кемеровской области – Кузбассу в связи с тем, что на земельном участке, где расположен геодезический пункт, действует угольное предприятие. Производственные работы привели бы к его уничтожению. Поэтому угольщики обратились к нам с соответствующим заявлением, – пояснил заместитель руководителя Управления Андрей Кузнецов. – Все организационно-технические мероприятия, связанные с переносом, будут выполнены за счет заявителя».

Государственная геодезическая сеть представляет собой совокупность геодезических пунктов, расположенных равномерно по всей территории России. Каждый пункт – основа для определения координат объектов недвижимости. А геодезическая сеть в целом необходима для решения хозяйственных, научных и оборонных задач страны.

«Пункты ГГС могут размещаться на землях общего пользования, на территории частного земельного участка, на зданиях и т.д. Почти все они относятся к федеральной собственности и охраняются законом, – уточнил Андрей Кузнецов. – За повреждение, самовольное уничтожение геодезических пунктов, а также за похищение материалов, из которых они сделаны, предусмотрена административная ответственность. Для граждан размер штрафа может составить от 5 до 10 тысяч рублей, для должностных лиц – от 10 до 50 тысяч рублей, для юридических лиц – от 50 до 200 тысяч рублей».

Подготовлено пресс-службой Управления Росреестра по Кемеровской области – Кузбассу.