Сведения об аварийном жилье внесут в ЕГРН

Уже в скором времени выписка из Единого государственного реестра недвижимости будет включать сведения об аварийном жилье.

С 1 февраля 2022 года вступил с силу Федеральный закон от 26.05.2021г. N148-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О государственной регистрации недвижимости».

«В соответствии с данным федеральным законом Единый государственный реестр недвижимости будет содержать сведения о признании многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции и о признании жилого дома непригодным для проживания. Также в ЕГРН будут вносить отметки о том, что жилое помещение многоквартирного дома непригодно для проживания или оно расположено в доме, признанном аварийным и подлежащим сносу или реконструкции. Эта информация будет полезна, в частности, тем, кто планирует покупать жилье на вторичном рынке», – пояснила заместитель руководителя Управления Росреестра по Кемеровской области – Кузбассу Юлия Исупова.

Решения о признании домов аварийными, а помещений – непригодными для проживания принимают органы государственной власти и местного самоуправления. Закон обязывает их передать в Росреестр все необходимые данные в срок с 1 февраля по 1 июля 2022 года. Специалисты федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии станут вносить их в ЕГРН по мере поступления.

По данным Министерства строительства Кузбасса, в январе 2022 года аварийными в Кемеровской области были признаны 955 МКД общей площадью 403,3 тысячи квадратных метра.