Артём Рада: Программа «Национальная система пространственных данных» будет способствовать интенсивному развитию цифровизации в области геодезии и картографии

Правительство РФ утвердило государственную программу «Национальная система пространственных данных» (НСПД). Формирование НСПД вошло в перечень инициатив социально-экономического развития до 2030 года по направлению «Строительство» с целью обновления инфраструктуры и формирования комфортной среды для граждан.

«Программа впервые за многие годы предлагает комплексный подход. Будут созданы единая федеральная сеть геодезических станций, мультимасштабная карта страны, полный и точный реестр недвижимости, цифровая платформа пространственных данных, вовлечены в оборот новые земли для жилищного строительства. На этой базе появятся новые сервисы для поиска и предоставления земли, сократятся сроки кадастрового учёта и регистрации прав. Без этого невозможно прорывное развитие территорий, реализация общенациональных проектов в сфере строительства и недвижимости, улучшение жилищных условий каждого россиянина», – прокомментировал вице-премьер РФ Марат Хуснуллин.

По мнению директора Института цифры Кемеровского государственного университета Артема Рада, утверждение государственной программы «Национальная система пространственных данных» важное и своевременное решение, которое даст старт широкому развитию российских систем геоинформационных технологий.

«Создание единой цифровой среды позволит получать достоверную и актуальную информацию об объектах недвижимости и природных объектах, содержащуюся в настоящий момент в различных информационных ресурсах: ЕГРН, лесной реестр, водный реестр и в других. Кроме того, реализация программы будет способствовать интенсивному развитию цифровизации в области геодезии и картографии, что в свою очередь  станет драйвером экономического развития», – прокомментировал Артём Рада.

Эксперт подчеркнул значимость пространственных данных в решении государственных задач и высокий потенциал для улучшения инвестиционного климата.