В Единый государственный реестр недвижимости полностью внесены сведения о зонах затопления и подтопления Кузбасса

В Кузбассе на сто процентов достигнут показатель региональной дорожной карты  по внедрению целевой модели «Подготовка документов и осуществление государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав собственности на объекты недвижимого имущества».

В 2020 году на Министерство природных ресурсов и экологии Кузбасса были возложены полномочия по подготовке предложений по установлению, изменению и прекращению существования зон затопления, подтопления. После чего в государственную программу Кемеровской области – Кузбасса «Экология, недропользование и рациональное водопользование» на 2017-2024 годы было включено мероприятие «Разработка документации в целях установления границ зон затопления и подтопления».

«Подготовленные Министерством в 2020 году предложения по установлению зон затопления территорий, прилегающих к водным объектам в границах Кемеровского, Новокузнецкого и Междуреченского городских округов, были согласованы уполномоченными органами и внесены в Единый государственный реестр недвижимости.

В результате этого целевое значение показателя «Доля зон затопления и подтопления, сведения о которых внесены в ЕГРН, в общем количестве зон затопления и подтопления на территории Кемеровской области – Кузбасса» было достигнуто», – отметил министр природных ресурсов и экологии Кузбасса Сергей Высоцкий.