Электронные услуги Росреестра: удобство и надежность

Более 30 тысяч заявлений в электронном виде в первой половине года подано для осуществления государственного кадастрового учета, государственной регистрации прав и единой процедуры

Как отметила заместитель руководителя Управления Росреестра по Кемеровской области – Кузбассу Юлия Исупова, ведомством проводится цифровая трансформация, предусматривающая максимальный переход на оказание государственных услуг в электронном виде. «Чтобы граждане почувствовали преимущества такого взаимодействия, нами проводится системная работа со всеми участниками рынка недвижимости. Большое значение имеет участие Росреестра в разработке на законодательном уровне новых инструментов повышения качества и доступности услуг в учетно-регистрационной сфере», – прокомментировала заместитель руководителя.

Так, Юлия Исупова обратила внимание на изменения в Федеральном законе от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости», наделившем кадастровых инженеров полномочиями подавать заявления и документы в орган регистрации прав без доверенности на основании договора подряда.

В договоре подряда на выполнение кадастровых работ должны быть закреплены обязанности исполнителя на предоставление документов в Росреестр. В остальных случаях кадастровый инженер может представлять интересы собственника только на основании нотариально удостоверенной доверенности.

«Для заявителей преимущества очевидны. Во-первых, кадастровый инженер подготавливает пакет документов и самостоятельно подает в орган регистрации прав. Во-вторых, электронное взаимодействие сокращает размер государственной пошлины для физических лиц на 30%. В-третьих, сокращаются сроки оказания государственной услуги», – уточнили в Управлении Росреестра по Кемеровской области – Кузбассу.