Дачная амнистия: новые возможности

Оформить в собственность жилые дома и садовые домики, соответствующие параметрам индивидуального жилого дома согласно требованиям Градостроительного кодекса, и расположенные на земельных участках под ИЖС или для ведения личного подсобного хозяйства в границах населенного пункта,  теперь можно в упрощенном порядке.

Это стало возможным благодаря Федеральному закону от 08.12.2020             № 404-ФЗ «О внесении изменений в статью 70 Федерального закона «О государственной регистрации недвижимости» и статью 16 Федерального закона «О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации». Кроме того, законом продлен период применения «дачной амнистии» до 1 марта 2026 года.

«Для постановки на государственный кадастровый учет и государственную регистрацию права собственности застройщика необходимы технический план, подготовленный кадастровым инженером на основании декларации, составленной и заверенной застройщиком объекта недвижимости, а также правоустанавливающий документ на земельный участок на котором осуществлено строительство. Государственная пошлина – 350 рублей», – уточнила начальник отдела регистрации недвижимости, ведения ЕГРН, повышения качества данных ЕГРН Управления Росреетра по Кемеровской области – Кузбассу Наталья Чермянина.

Представление уведомления о планируемом строительстве или реконструкции объекта индивидуального жилищного строительства, но может быть представлено застройщиком по собственной инициативе.

Материал подготовлен Управлением Росреестра по Кемеровской области – Кузбассу