Предоставление ежемесячных выплат беременным женщинам

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 28.06.2021 №1037 женщины имеют право на ежемесячное пособие при наличии следующих факторов:

– срок беременности от 6 недель;

– постановка на учет в первые 12 недель беременности;

– ежемесячный доход на человека в семье не превышает регионального прожиточного минимума на душу населения;

– собственность и доходы семьи не превышают установленные законодательством пределы.

Величина пособия составляет половину регионального прожиточного минимума взрослого человека, то есть, в каждом субъекте России размер пособия отличается. В Кемеровской области –Кузбасса выплата беременной женщине в 2021 году составит 5 677 рубля (50% от прожиточного минимума трудоспособного населения в регионе, который определен в размере 10 727 руб).

Чтобы получить выплату, необходимо подать заявление через портал госуслуг или обратиться в клиентскую службу ПФР по месту жительства по предварительной записи.

Ежемесячное пособие выплачивается с месяца постановки на учет, если женщина обратилась в течение 30 дней с постановки на учет, или с месяца обращения, если она обратилась по истечению 30 дней с момента постановки на учет вплоть до родов.

Выплаты будут зачисляться заявителям на банковскую карту «Мир» или на счет получателя в кредитной организации.