Как получить сведения из электронной трудовой книжки

Из основных преимуществ электронной трудовой книжки (ЭТК) –  удобный и быстрый доступ работников к информации о трудовой деятельности, минимизация ошибочных, неточных и недостоверных сведений о стаже, использование данных электронной трудовой книжки для получения государственных услуг.

Электронная трудовая книжка сохраняет практически весь перечень сведений, которые учитываются в бумажной трудовой книжке:

• информация о работнике;
  • даты приёма, увольнения, перевода на другую работу;
  • место работы;
  • вид мероприятия (приём, перевод, увольнение);
  • должность, профессия, специальность, квалификация, структурное подразделение;
  • вид поручаемой работы;
  • основание кадрового мероприятия (дата, номер и вид документа);
  • причины прекращения трудового договора.

Выписку из ЭТК можно получить в личном кабинете на сайте ПФР или на портале Госуслуг, в офисе МФЦ либо в клиентской службе ПФР, а также в виде бумажной выписки у работодателя за период работы у него. При этом документ, полученный в электронном виде (через портал госуслуг или через личный кабинет на сайте ПФР), имеет такую же юридическую силу, как и заверенный печатью документ в бумажном виде. Подписанная квалифицированной электронной подписью справка, признается электронным документом, равнозначным документу на бумажном носителе, подписанному собственноручной подписью и может применяться в любых правоотношениях в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Важно! При выборе ведения трудовой книжки в электронном формате, бумажную трудовую книжку работник получает на руки и должен ее хранить, поскольку она является источником сведений о трудовой деятельности до 2020 года.

В соответствии с действующим законодательством у тех граждан, которые в текущем году впервые устраиваются на работу, все сведения о трудовой деятельности  будут вестись уже только в электронном виде – без оформления бумажной трудовой книжки.