Как получить сертификат и распорядиться средствами материнского капитала?

Нужно ли сегодня подавать заявление на получение материнского капитала и обращаться за ним в ПФР?

С февраля 2020 года Пенсионный фонд выдает сертификаты в проактивном режиме. После появления в семье ребенка и поступления сведений в ПФР из государственного реестра записей актов гражданского состояния  (ЕГР ЗАГС) сертификат оформляется автоматически, без заявления, чтобы семья могла сразу распорядиться средствами капитала. Информация о получении семьей сертификата направляется в Личный кабинет его владельца на сайте ПФР или портале госуслуг (смотреть в разделе уведомлений). Электронный сертификат удостоверяется усиленной электронной подписью ПФР и имеет такую же силу, как и его бумажный аналог.

У меня первый ребенок родился в 2015 году, а второй сейчас. Какой нам положен размер материнского капитала?

Размер материнского капитала для семей, в которых второй ребенок появился в период с 1 января 2020 года, в текущем году составляет 639 431 руб. 83 коп. (независимо от того, когда появился первый ребенок в семье). Размер МСК проиндексирован с 1 января. Распоряжаться семья будет той суммой, которую капитал составит на момент распоряжения. Не дожидаясь 3-х летнего возраста средства капитала можно направить на погашение ипотечного кредита или на первый взнос по кредиту при покупке (строительстве) жилья (для этого достаточно обратиться в банк без посещения ПФР); на оплату детского сада. Можно получить часть средств капитала в виде ежемесячных выплат до исполнения ребенку трех лет. Эта мера введена для семей, в которых второй ребенок появился в период с 1 января 2018 года. По остальным направлениям средства капитала семья может направить, когда ребенку исполниться три года.

Как получить материнский капитал опекуну?

Опекуны несовершеннолетних детей относятся к единственной категории граждан, кому нужно лично обращаться за получением сертификата на материнский капитал. И м необходимо с заявлением обратиться в клиентскую службу ПФР и предоставить документы личного хранения: документ, удостоверяющий личность; удостоверение опекуна и оригинал(ы) свидетельства о рождении ребенка (детей). Следует помнить, что материнский капитал оформляется на ребенка (детей), а не на опекуна. В данном случае опекун просто выступает от имени ребенка и действует в его интересах. Таким образом, владельцем сертификата будет несовершеннолетний, и расходовать средства капитала можно только на него, в рамках предусмотренных законом направлений и в общеустановленные сроки распоряжения (при необходимости с согласия органов опеки, если ребенок на момент распоряжения будет несовершеннолетним).

Подали заявление на установление ежемесячной выплаты из средств материнского капитала. Сколько оно будет рассматриваться?

С января текущего года сократились сроки распоряжения средствами материнского капитала. Теперь на рассмотрение заявления о распоряжении средствами материнского капитала отводится десять рабочих дней (вместо одного месяца) и пять дней на осуществление выплаты. В отдельных случаях указанные сроки могут увеличиваться. Например, если ведомства вовремя не представляют сведения по запросам ПФР, решение о распоряжении средствами может быть принято в течении двадцати рабочих дней. При этом распорядиться средствами капитала можно дистанционно, подав соответствующее заявление в электронном виде через портал госуслуг или Личный кабинет на сайте ПФР. Обращаться в Пенсионный фонд лично и приносить дополнительные документы не требуется, в том числе и для установления ежемесячной выплаты из средств материнского (семейного) капитала.

Нужно ли после 1 марта подавать заявление на продление ежемесячной выплаты из материнского капитала: ребенку в апреле исполнится 1 год. И нужно ли приносить справки о доходах в ПФР?

Со 2 марта выплаты вновь продлеваются по заявлению, которое можно подать через Личный кабинет на сайте ПФР или портале  госуслуг. Заявления также принимаются в клиентской службе ПФР. В большинстве случаев никаких документов приносить в ПФР не нужно, поскольку с нынешнего года Пенсионный фонд самостоятельно собирает все необходимые сведения, в том числе и о доходах семьи. Информация берется из данных Фонда, Единой информационной системы социального обеспечения (ЕГИССО) и системы межведомственного взаимодействия, куда, в том числе поступают сведения из Федеральной налоговой службы. Предоставить в ПФР справку о доходах понадобится только в том случае, если один из родителей является военным, спасателем, полицейским или служащим другого силового ведомства, а также если кто-то в семье получает стипендии, гранты и другие выплаты научного или учебного заведения.