Пенсионный фонд консультирует

Я являюсь круглой сиротой и получаю социальную пенсию по потере кормильца, учусь в техникуме. В декабре мне исполнится 18 лет. Имею ли я право на получение пенсии после дня рождения?

1 января 2008 года вступил в силу новый федеральный закон от 09.04.2007 N 43-ФЗ. Он позволяет получать социальную пенсию по случаю потери кормильца детям старше возраста 18 лет, если они учатся по очной форме в образовательных учреждениях всех типов и видов независимо от их организационно-правовой формы. Ранее такие пенсии выплачивались таким детям только до 18 лет, а если права на трудовую пенсию по случаю потери кормильца нет, то и рассчитывать ни на какую другую пенсию они не могли. Это, как правило, дети-сироты, воспитывающиеся в детских домах, не имеющие родителей и зачастую не знающие о них ничего. Они не имели возможности представить сведения о периодах работы умершего родителя, а значит не могли доказать право на трудовую пенсию по случаю потери кормильца и, как следствие, оставались без пенсии.

Федеральный закон от 09.04.2007 N 43-ФЗ устранил такую несправедливость. Тем самым государство обеспечило детям (в том числе и круглым сиротам) дополнительные гарантии в области пенсионного обеспечения. Пенсия выплачивается при условии обучения детей по очной форме, но не дольше чем до достижения ими возраста 23-х лет.

Таким образом, те граждане, которые уже являлись получателями пенсии по случаю потери кормильца до 18 лет и продолжают обучение, для возобновления  выплаты социальной пенсии могут обратиться в клиентскую службу территориального органа ПФР по месту жительства с паспортом, заявлением и справкой образовательного учреждения об обучении по очной форме и другими необходимыми документами.

В 2020 году мне исполняется 50 лет. Могу ли я, как северянка, обратиться за пенсией?

Чтобы страховая пенсия была назначена в полном объёме и в срок, гражданам, выходящим на пенсию в течение ближайшего года, рекомендуется обращаться в ПФР для предварительной оценки пенсионных прав. При этом, право на назначение страховой пенсии, в связи с повышением пенсионного возраста, в текущем году отодвигается – на 1 год и 6 месяцев.

Практика показывает, что многие граждане за назначением выплаты обращаются уже при достижении пенсионного возраста. И нередки случаи, когда предоставленные для назначения пенсии документы не всегда отвечают предъявляемым к ним требованиям. Например, в трудовой книжке имеются не заверенные исправления, отсутствуют печати и подписи, не внесены сведения о переименовании или реорганизации предприятия, отсутствуют документы, подтверждающие изменение фамилий после заключения или расторжения брака, и т. д. В связи с чем, специалисты пенсионного фонда оказывают содействие в организации запросов о предоставлении необходимых сведений и недостающих документов в соответствующих структурах.

Чтобы страховая пенсия была назначена в срок, будущим пенсионерам рекомендуется обращаться с документами в Пенсионный фонд не менее чем за 1 год до наступления пенсионного возраста с учётом его повышения.

Какие документы необходимо иметь при себе: паспорт; трудовая книжка; справки, подтверждающие периоды работы, не внесенные в трудовую книжку; военный билет. Кроме того, прилагаются и документы об изменении фамилии, имени, отчества, о нетрудоспособных членах семьи, находящихся на иждивении и другие.

Само же заявление о назначении пенсии подается за 1 месяц до достижения пенсионного возраста с учётом его повышения.

Прием граждан (будущих пенсионеров) территориальные органы ПФР ведут только по предварительной записи. Телефоны для записи на прием: 2-34-23 и(или) 3-30-60.