Право постоянного (бессрочного) пользования лесными участками

В соответствии частью 1 статьи 71 ЛК РФ лесные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, предоставляются на основании решения уполномоченных органов власти в постоянное (бессрочное) пользование юридическим лицам. Гражданам лесные участки на таком праве в соответствии с законодательством не предоставляются.

Предоставление лесных участков осуществляется в порядке, установленном статьей 39.9 ЗК РФ. Лесные участки предоставляются в постоянное (бессрочное) пользование исключительно органам государственной власти и органам местного самоуправления, государственным и муниципальным учреждениям, казенным предприятиям, центрам исторического наследия президентов Российской Федерации, прекративших свои полномочия.

В соответствии со статьей 14 Закона о регистрации государственная регистрация права постоянного (бессрочного) пользования осуществляется на основании  решения органа власти о предоставлении лесного участка в бессрочное пользование и заявления, представленного органом власти или правообладателем земельного участка. Государственная регистрация указанного права осуществляется без уплаты государственной пошлины в силу подпункта 4.3. пункта 2 статьи 333.35 НК РФ.