Безвозмездное пользование лесными участками

Предоставление лесных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности в безвозмездное пользование гражданам и юридическим лицам осуществляется в порядке,  установленном статьей 39.10 ЗК РФ. Договор безвозмездного пользования лесным участком заключается гражданином или юридическим лицом с уполномоченным органом. Указанной статьей предусмотрен исчерпывающий перечень лиц, которым лесные участки могут быть предоставлены в безвозмездное пользование. Так, например, в безвозмездное пользование они предоставляются государственным и муниципальным учреждениям, казенным предприятиям, работникам  в виде служебных наделов (организаций лесной промышленности, государственных бюджетных учреждений и др.).

В соответствии со статьями 25, 26 ЗК РФ права на земельные участки подлежат государственной регистрации. Не подлежит государственной регистрации договор безвозмездного пользования лесным участком, заключенный на срок менее одного года. Государственная регистрация договора безвозмездного пользования, заключенного на срок не менее года, будет осуществляться в порядке, установленном частью 1 статьи 51 Закона о регистрации. С заявлением о государственной регистрации договора вправе обратиться одна из сторон. В случае обращения с заявлением органа государственной власти или органа местного самоуправления, государственная пошлина не уплачивается. В случае обращения физического или юридического лица государственная пошлина уплачивается в размере, установленном подпунктом 22 пункта 1 статьи 333.33 Налогового кодекса Российской Федерации (далее – НК РФ).

В Единый государственный реестр недвижимости (далее – ЕГРН) одновременно с записью о государственной регистрации такого договора вносится запись об обременении права собственности на лесной участок в виде безвозмездного пользования им.