ЛЬГОТЫ ВЕТЕРАНОВ БОЕВЫХ ДЕЙСТВИЙ

К ветеранам боевых действий, имеющим некоторые привилегии при получении земельного надела от государства, относятся: участники боёв в Чечне; принимавшие участие в военных операциях в Афганистане; участники событий в Сирии; иные военнообязанные, нёсшие службу в горячих точках, куда РФ официально отправляла армию для урегулирования конфликта.

В подтверждение статуса ветерана участник боевых действий получает удостоверение от Министерства Обороны или органов соцзащиты.

Льготы разнятся в зависимости от статуса ветерана.

На 2020 год бесплатно получить землю могут: ветераны Великой Отечественной Войны; герои РФ; военнослужащие запаса.

Обстоятельства для выдачи земельного надела ветерану

Получение участка возможно при выполнении одного или нескольких условий: участник боевых действий имел во временном пользовании участок под ИЖС или личное подсобное хозяйство, и договор на это был заключён не более чем на 6 лет. По истечении 5 лет владения участок может перейти к ветерану в собственность. Получить такой участок в аренду ветеран может в статусе малоимущего. После завершения строительства участник боевых действий может оформить на себя не только дом, но и землю.

При этом муниципалитет не будет проводить аукцион; участник боевых действий – член многодетной семьи (как минимум трое детей ветерана несовершеннолетние); земля выделяется из фонда общих земель СНТ, ЛПХ и других некоммерческих товариществ.

Получить без очереди и бесплатно земельный надел могут не все ветераны.

Если ветеран был уволен в запас по возрасту или покинул ряды вооружённых сил из-за травмы, удостоверение даст ему преимущество: получить землю можно будет не только бесплатно, но и вне очереди. Сделать это можно только один раз в жизни, независимо от того, на платной основе или на бесплатной выдавался земельный надел.

Что делать ветерану для получения земли: алгоритм

Подать заявление в муниципалитет.

Выбрать место, где будет располагаться желаемый участок: предложить самостоятельно или определить из предложенных вариантов – это зависит от муниципалитета: наличия свободных участков на желаемой территории, специально запланированных земель под эти нужды и тд.

Если происходит выделение земли без аукциона – ветеран заказывает межевание.

Если запланированы торги, муниципалитет проводит подготовительные процедуры: межует землю, отправляет в СМИ информацию о планируемых торгах.