Права граждан и юридических лиц на лесные участки: основания возникновения и государственная регистрация прав

Лесное законодательство Российской Федерации основано на принципах охраны и защиты лесов, использования их с учетом глобального экологического значения, обеспечения многоцелевого, рационального, неистощительного использования способами, не наносящими вреда окружающей среде и здоровью человека.

Граждане России имеют право свободно пребывать в лесах и для собственных нужд собирать дары природы. При этом граждане обязаны соблюдать правила пожарной безопасности в лесах, правила лесовосстановления и правила ухода за лесами. Пребывание граждан в лесах может быть ограничено или запрещено законодательством только в целях обеспечения защиты лесов и лесных ресурсов.

Основными нормативно-правовыми актами, устанавливающими основания возникновения прав  на лесные участки  и  регулирующими порядок  государственной регистрации этих прав, являются Лесной кодекс Российской Федерации (далее – ЛК РФ), Земельный кодекс Российской Федерации (далее – ЗК РФ) и Федеральный закон от 13.07.2015 №218-ФЗ    «О государственной регистрации недвижимости» (далее – Закон о регистрации).

В силу статьи 8 ЛК РФ лесные участки в составе земель лесного фонда находятся в федеральной собственности. Лесные участки в составе земель иных категорий, например, земель сельскохозяйственного назначения, могут находиться в государственной или муниципальной собственности.

Полномочия органов государственной власти и органов местного самоуправления в области лесных отношений установлены статьями 81-84 ЛК РФ.

В соответствии с лесным, земельным и гражданским законодательством лесные участки могут предоставляться гражданам и юридическим лицам на праве постоянного (бессрочного) пользования, на праве аренды, а также праве безвозмездного пользования лесными участками.