В интернете много пишут о доплате к пенсии за советский стаж. Я начал работать с 1977 года. Сейчас на пенсии. Куда обращаться за назначением доплаты?

Пенсионный фонд консультирует

Переоценка пенсионных прав граждан, имеющих стаж до 2002 года (в том числе в советское время до 1991 года), массово прошла еще в 2009 году. Этот процесс назывался валоризацией. Тогда специалисты ПФР провели огромную работу по пересчету пенсий жителей области, в результате чего пенсионеры получили доплаты. С 2010 года пенсии стали назначаться уже с учетом валоризации. То есть весь советский стаж граждан учитывается, и необходимости в перерасчете пенсий сейчас нет.

К сожалению, нередко такие доплаты обещают гражданам некие юридические фирмы, которые берутся за деньги оказать пожилым людям помощь в оформлении необходимых документов. При этом они действительно делают запрос в ПФР и получают ответ, что перерасчет был сделан в 2009 году и никаких новых доплат гражданину не положено. В итоге пенсионер просто отдает свои деньги за псевдоуслугу.

Таким образом, информация о новой доплате к пенсии за советский стаж не имеет под собой оснований, так же как и еще один фейк, который уже несколько дней гуляет в интернете  – о доплатах к юбилеям совместной жизни пенсионеров. Просим информацию, полученную из ненадежных источников, проверять на сайте ПФР, на официальных страницах Отделения ПФР по Кемеровской области в соцсетях.