Использовать материнский капитал на оплату детсада можно сразу после получения сертификата

Использовать средства материнского капитала на дошкольное образование детей можно, не дожидаясь исполнения 3-х лет ребенку, по случаю рождения которого был выдан сертификат. При этом, оплатить содержание можно не только в государственном, но и частном детсаду. Обязательным условием является наличие у образовательного учреждения лицензии.

Семьи получают финансовую поддержку на дошкольное образование практически сразу после рождения ребенка – капитал можно использовать сразу после получения сертификата. И если в семье есть старшие дети, которые посещают детские сады, в том числе частные, изучают иностранные языки в специализированных школах, посещают какие-либо другие образовательные заведения – средства капитала можно использовать и на оплату их дошкольного образования. При этом организация должна находиться на территории Российской Федерации и иметь лицензию на предоставление соответствующих услуг.

Помимо оплаты дошкольного образования, средствами материнского капитала можно распорядиться на улучшение жилищных условий, формирование будущей пенсии мамы, оплату товаров и услуг для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов, получение ежемесячной выплаты нуждающимися семьями, в которых второй ребенок рожден (усыновлен) после 1 января 2018 года.

Напомним, что с 15 апреля Пенсионный фонд приступил к проактивной выдаче сертификатов. Это означает, что после рождения ребенка, дающего право на МСК, сертификат оформляется автоматически, и семья может распорядиться средствами по любым предусмотренным законом направлениям, не обращаясь за получением сертификата.

В 2020 году сумма материнского (семейного) капитала составляет:

– 466 617 рублей, если второй ребенок* рожден в период с 2007 по 2019 гг. включительно;

– 466 617 рублей, если первый ребенок рожден с 1 января 2020 года;

– 616 617 рублей, если второй ребенок* рожден с 1 января 2020 года.

*либо за третьих или последующих детей, если раньше право на материнский капитал у семьи не возникало.