Новый вид отчетности в ПФР: сведения для электронных трудовых книжек работодатели передают ежемесячно до 15-го числа

В связи с переходом с января 2020 года на электронные трудовые книжки в феврале работодатели впервые должны представить в Пенсионный фонд РФ (ПФР) новый отчет, содержащий сведения о трудовой деятельности сотрудников.

Сведения представляются по форме СЗВ-ТД «Сведения о трудовой деятельности зарегистрированных лиц», утвержденной постановлением Правления Пенсионного фонда РФ от 25.12.2019 №730п (зарегистрировано Минюстом 23.01.2020).

Обязанность представлять форму персонифицированного учета установлена в отношении лиц (включая лиц, работающих по совместительству и на дистанционной работе), с которыми в январе 2020 года заключены или прекращены трудовые (служебные) отношения в соответствии с Трудовым кодексом, произведены другие кадровые изменения, а также в случае подачи в январе работником заявления о выборе способа ведения сведений о трудовой деятельности.

При представлении сведений в орган ПФР ФИО и дата рождения работника должны соответствовать данным СНИЛС.

За отчетный период – январь 2020 года форма СЗВ-ТД с учетом срока переноса представляется не позднее 17.02.2020г.

Работодатель, с численностью работающих зарегистрированных лиц за предшествующий отчетный период – месяц 25 и более лиц, представляет сведения в форме электронного документа по форматам согласно приложению 3 к вышеуказанному постановлению, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью. Работодатель, численность работников которого составляет менее 25 лиц, также может представлять сведения о трудовой деятельности в форме электронного документа.

Информацию о форме и порядке её заполнения можно получить на официальном сайте ПФР в разделе «Электронная трудовая книжка» или по телефонам «горячей» линии территориальных органов ПФР области.