Декабрь в школе искусств – это месяц интенсивной подготовки к экзаменам и контрольным урокам.

Декабрь в школе искусств – это месяц интенсивной подготовки    к экзаменам и контрольным урокам. И вот уже, который год учащимся младших классов предоставляется возможность сдать их в веселой, игровой форме.

Как же популярна и любима всеми «Угадайка»!

Что такое – «Угадайка»?  Это, наверное, самая универсальная игра, которую придумали люди. Угадайки любят дети всех возрастов — да что там дети, взрослые тоже не против поугадывать.

На уроках, конечно, тоже можно поиграть – но когда собирается целая «толпа народу», это гораздо интереснее и азартнее.

Вот на такое веселое соревнование собрались 5 декабря учащиеся 2-4-х классов школы искусств.  Ребятам было предложено ответить на вопросы по сольфеджио,  слушанию музыки; и в заключении все силы бросить на  музыкальную викторину,  в которой нужно было узнать отрывки из музыкальных произведений, определить звучащий голос и инструмент.

Не было равных во всех турах Степановой Валентине – она стала победительницей уже в третий раз; совсем чуть- чуть от нее отстал Новоселов Михаил – он замечательно ответил на все вопросы по сольфеджио и стал вторым призером , третье место заняла Ларионова Анна – она лучше всех ответила на вопросы по слушанию музыки . Они были самыми шустрыми, сообразительными  и расторопными – отвечали и на свои вопросы и на дополнительные, и за тех , кто затруднялся отвечать.

Известно, что  участие младших школьников в таких играх способствует их самоутверждению, развивает настойчивость, стремление к успеху и различные мотивационные качества.

Но все же, основной   задачей игры «Угадайка» – было выявление объема и качества, полученных и усвоенных знаний за предыдущие годы и за этот год.

Многие дети открылись для нас  педагогов с неожиданной стороны. Очень порадовали глубиной знаний баянисты – Новоселов Миша и Кадышев Ярослав.  А   Кузнецов Константин как «орешки» щелкал коварные вопросы по викторине , Фомичева Люба и Ларионова Оля правильно назвала все имена и фамилии композиторов. Настроение у всех было замечательное. А на следующий год у нас новая «Угадайка»

Е.М.Беляева.