«Разукрасим мир словами» (конкурс чтецов)

Когда-то В. Сухомлинский сказал: «Можно жить и быть счастливым, не овладев математикой. Нельзя быть счастливым, не умея читать. Тот, кому недоступно искусство чтения – невоспитанный человек, нравственный невежда!»
На сегодняшний день проблема отсутствия интереса к чтению действительно существует. Влияние «экранной культуры» на современного человека является также проблемой «нечтения» ими. Многие говорят о том, что экранизированное произведение посмотреть проще в целях экономии времени, чем прочитать его, да и «размышлять не надо, все представлено на экране». Однако не всегда представление о книге после фильма складывается в ее пользу. И очень хочется верить, что интерес к чтению у современных подростков не пропадет, если правильно подойти к данной проблеме, и помочь в этом можем мы – взрослые.
30.03.2019г. в доме культуры “Юбилейный” пос. Каз, состоялся конкурс чтецов “Разукрасим мир словами”. Конкурс проходил в трех возрастных категориях: от 7-12 лет, от 12-17 лет включительно, от 18 лет и старше. Волнение участников компенсировалось дружеской обстановкой в зале. Переживали все, и участники, и зрители. Восхитило запоминание малышами огромных текстов, с каким азартом они его преподносили и как себя достойно держали на сцене.
Взрослые чтецы порадовали зрителей правильно подобранным материалом и актерским мастерством. Хотелось выразить благодарность руководителям, тем, кто подготовил участников конкурса: Потаповой Т.В. (руководитель театра эстрадных миниатюр «Улыбка» ДК «Юбилейный»), Суродиной Г.В. (учитель русского языка и литературы МБОУ СОШ№24), Сухаревой Л.Я. (учитель русского языка и литературы МБОУ СОШ№24), Любимовой Т.Ю. (педагог ЦРТДЮ «Сибиряк»), Ларионовой М.В. (педагог ЦРТДЮ «Сибиряк»), Богомяковой М.М. (педагог ЦРТДЮ «Сибиряк»).
Особенно поразили зрителей серьезные литературные произведения в исполнении Дарьи Борисовой и Андрея Бабенчикова. Их проникновенное выступление стало яркой кульминацией всего конкурса. Жюри поощрило участников и выбрало победителей. Все остались довольны и разошлись в хорошем настроении. Этот конкурс впервые прошёл на сцене ДК, надеемся, что он станет традиционным.